Семь чудес Болгарии

Каждое из этих уникальных мест или явлений стоит для себя открыть.

Это Болгария, всю красоту которой можно открыть, только посетив ее. Приехав обычным путешественником и поселившись в местном отеле, вы сразу становитесь гостем, а не просто туристом – ведь Болгария славится настоящей славяно-балканской щедростью. В этой статье представляем Вам обзор «7 чудес Болгарии» — каждое из этих уникальных мест или явлений стоит для себя открыть.

 

 Античные укрепления Старого Несебра



Бывшая оборонительная крепость на въезде до старинного Несебра сейчас сохранилась лишь как античный памятник. Болгары говорят: это место, где останавливается время. В свое время древняя крепость держала оборону целого города, сейчас же ее стены привлекают туристов со всего мира.

Перевал Шипка




Это район Балканских гор на высоте 1523 метра над уровнем моря. Добраться до перевала можно из городов Казанлык, Габрово, Велико-Тырново. Уникальные высокогорные пейзажи и чистый воздух – это вознаграждение тому, кто покорит стремительный полторатысячник. А еще у подножия горы есть скальные храмы, которые считаются мощным местом духовной силы.

Розовая долина




Самое ароматное место Болгарии. Болгария – виртуоз в изготовлении розового эфирного масла, и именно в этой долине выращивают целые плантации элитных розовых кустов. Сбор розовых лепестков – сезонный национальный обряд, а уход за этими растениями болгары считают вопросом статуса и уважения к традиции. Здесь проводится фестиваль роз в пик цветения дикой розы, хотя красиво в розовой долине в любое время года – кажется, что даже облака над этой местностью пахнут цветами.

 Каменный лес




Эта необыкновенная и уникальная своей энергетикой местность расположена в 20 километрах от Варны. Причудливые рисунки из огромных валунов, каждый из которых имеет свое имя – ученые доказали, что эти памятники природы являются нерукотворными.

Песчаные дюны (Новый Несебр)




Чтобы увидеть золотистые волны высотой в 5-6 метров, стоит посетить Новый Несебр. Болгарские дюны официально охраняются государством, поскольку ученые доказали их уникальность. Туристы, которые видели «песчаное море», подтверждают: это очень гармоничный пейзаж.

 Озеро Поморие




Соленое целебное озеро, грязи которого по лечебным свойствам не уступают грязям Мертвого моря, находится в городке Поморие. Оздоровиться в местный санаторий приезжают со всего мира. Кроме лечебных свойств, озеро может похвастаться просто фантастическими пейзажами.

Нестинарство




Религиозно-культурный феномен, который можно наблюдать во Фракии (исторический район Болгарии). Древнеболгарская техника танца на раскаленных углях последовательно воспроизводится носителями этой культуры. Центр нестинарства расположен в горах Странджа, особенность нестинарства – обрядовый танец на раскаленных углях. Считается, что нестинары обладают целительскими способностями и даже даром ясновидения. 


P.S. Вам было приятно? Делитесь этой записью с друзьями!


OpenCloseComments
Cancel