Интересные праздники. День Благодарения и Черная пятница

Интересные праздники.

День благодарения

День благодарения - национальный праздник, который отмечается в разные дни в Канаде, США, некоторых странах Карибского бассейна и Либерии. Его отмечают в США в 4-й четверг ноября, а в Канаде - во 2-й понедельник октября. В этих странах это официальный праздник.


День благодарения

 

Традиция праздника в Соединенных Штатах и ​​Канаде берет свое начало от английских поселенцев, но в Соединенном Королевстве это не главный праздник. Подобные праздники есть в Германии и Японии.

По сути, это религиозный праздник, выражающий благодарность людей Богу за плодородный урожай и то, что было приобретено за прошедший год благодаря Его щедрости. Праздник - один из самых любимых и почитаемых в Соединенных Штатах, и со временем он все больше становится светским праздником. Иногда его называют днем ​​индейки. Как и у нас - Рождество отождествляется с рождественскими праздниками. День благодарения отмечается еще до образования Соединенных Штатов.

4 декабря, когда первые паломники праздновали День Благодарения после того, как выжили с помощью индейцев в первую суровую зиму своего пребывания на американской земле, обычно считается днем ​​начала праздника в Соединенных Штатах.

Есть и другое мнение, что самое раннее празднование на землях Соединенных Штатов было 8 сентября 1565 года на землях современной Флориды. Также есть убедительные свидетельства празднования праздника в 1578 году на землях Канады.

День Благодарения в Соединенных Штатах отмечается в разные исторические даты. К середине 20 века последний четверг ноября стал обычным Днем Благодарения в большинстве штатов США. Однако только 26 декабря 1941 года президент Франклин Делано Рузвельт подписал одобренный Конгрессом закон, согласно которому День Благодарения в четвертый (а не последний) четверг ноября стал официальным праздником.

День Благодарения в Канаде не был фиксированной датой. До конца 19 века он обычно проводился 6 ноября. После окончания Первой мировой войны День благодарения и День памяти обычно проводились на одной неделе. Чтобы не допустить слияния двух праздников, в 1957 году парламент Канады объявил, что День Благодарения отмечается в его нынешнюю дату.

В США индейку традиционно подают с начинкой, желательно к ней, которая может состоять из риса, картофеля, кукурузы и других добавок, а также других традиционных продуктов.

 

Черная пятница

Черная пятница - по-английски: Черная пятница в современной культуре США - это день после Дня Благодарения. Всегда пятница, которая считается началом рождественской ярмарки.


Черная пятница


В этот день обычно предлагают снижение цен на товары, и американцы, чувствительные к прибыли, начинают безумные покупки. Многие работодатели учитывают интерес своих подчиненных и предоставляют сотрудникам выходной день в компании. В Черную пятницу магазины открываются очень рано - около 5 часов утра, а некоторые из крупнейших торговых сетей - даже в полночь.

Интерес потребителей к Черной пятнице постоянно растет, о чем свидетельствует рейтинг 10 дней в году с самыми высокими продажами.

Термин «Черная пятница» впервые появился в Филадельфии в начале 1960-х годов. С его помощью местные полицейские вызвали пятницу после Дня Благодарения из-за интенсивного движения на дорогах и больших пробок.

Некоторые общественные организации считают стресс в этот день крайне вредным. Вот почему в 1997 году эти организации призвали американцев превратить день после Дня благодарения в день без покупок. 


OpenCloseComments
Cancel